зимние виды спорта

Зимние виды спорта

Зимние виды спорта 

Многие ждут зиму, чтобы достать коньки, приготовить лыжи или ледянку и насладиться зимними забавами. Но зиму 2022 года, зачеркивая  в календаре крестики, разрабатывая голосовые связки и вспоминая кричалки, ждут любители Олимпийских зимних игр.

История зимних видов спорта

Мы бы не наслаждались зимними видами спорта, а тем более, Белой Олимпиадой, если бы не удачное стечение обстоятельств – создание зимних видов спорта. Например, бобслей придумал турист из Англии в 19 веке – он соединил двое саней доской, чтобы скатиться с горы большой компанией. Вот вам и новый вид спорта. Параллельно, владелец Швейцарского отеля  придумал для гостей по похожему принципу два развлечения– теперь мы знаем их как санный спорт и скелетон. Лыжи использовались людьми еще в 7 веке,  правда, только в бытовых условиях. А как спорт стали популярны только в 18 веке. В этом же веке,  надев на ноги лыжи и взяв в руки оружие – появился биатлон. За керлинг стоит сказать спасибо шотландским горцам – в 15- 16 веках в  перерывах между сражениями они гоняли наперегонки по замерзшим водоемам обломки скал. Только в 18 веке солдаты из Англии сделали камень таким, каким мы привыкли его видеть. А популярный сноуборд придумал, скучавший по серфингу, Шерман Поппен. Он связал лыжи дочки и скатился с горы, поймав «волну!»

Зимние виды спорта и их популярность 

Кстати, о популярности. Сайт YouTube предлагает статистику любимых спортивных видов спорта в разных странах, где сноуборд  занимает лидирующее место  в сердцах австралийцев, исландцев и англичан. Россия любит хоккей. Такие же чувства к данному спорту испытывают Канада, США, Финляндия и Швеция. Зимние виды спорта в этих странах имеют особое значение и статус. Жители Южной Кореи без ума от конькобежного спорта. Кёрлинг завоевал сердца  африканцев, но они также не прочь разделить свою любовь с бобслеем.  Норвегия  неравнодушна к лыжным видам спорта. В стране восходящего солнца  популярностью пользуется фигурное катание.

Олимпийские зимние виды спорта

В 2022 году площадкой для зимней Олимпиады станет столица КНР – Пекин. Страны-участницы будут показывать себя в 15 видах спорта:

  • Биатлон
  • Бобслей
  • Горнолыжный спорт
  • Керлинг
  • Конькобежный спорт
  • Лыжное двоеборье
  • Лыжные гонки
  • Прыжки на лыжах с трамплина
  • Санный спорт
  • Скелетон
  • Сноуборд
  • Фигурное катание
  • Фристайл
  • Хоккей на льду
  • Шорт-трек
Летом этого года Международный олимпийский комитет объявил о добавлении 7 новых дисциплин в программу зимней Олимпиады 2022 — женские одиночные соревнования по бобслею, мужские и женские соревнования по фристайлу в дисциплине биг-эйр, смешанная эстафета в шорт-треке, смешанные командные соревнования по фристайлу в акробатике, прыжках на лыжах с трамплина и сноуборд-кроссе . На Играх 2022  будет представлено рекордное количество дисциплин с участием женщин. Например, в первой зимней Олимпиаде в 1924 году участвовало всего 13 женщин — они соревновались только фигурном катании на коньках.

Зимние виды спорта и начало истории зимних Олимпийских игр 

Открытие I зимних Олимпийских игр стало колоссальным шагом для мира спорта.  Участвовали 293 спортсмена из 16 стран. Разыграны медали в 14 видах соревнований —  5 видов спорта. В программу были включены бобслей, лыжный спорт, скоростной бег на коньках, фигурное катание на коньках, хоккей.

22 зимние Олимпиады – 22 страны. Только 2 игры  не состоялись  — отменены из-за войны.

1924 I        Шамони Франция

1928 II       Санкт-Мориц Швейцария

1932 III      Лейк-Плэсид США

1936 IV     Гармиш-Партенкирхен Германия

1940 V       Гармиш-Партенкирхен Германия         Игры отменены

1944 V       Кортина-д’Ампеццо Италия          Игры отменены

1948 V       Санкт-Мориц Швейцария

1952 VI     Осло Норвегия

1956 VII    Кортина-д’Ампеццо Италия

1960 VIII   Скво-Велли США

1964 IX     Инсбрук Австрия

1968 X       Гренобль Франция

1972 XI     Саппоро Япония

1976 XII    Инсбрук Австрия

1980 XIII   Лейк-Плэсид США

1984 XIV   Сараево Югославия

1988 XV    Калгари Канада

1992 XVI   Альбервиль Франция

1994 XVII Лиллехаммер Норвегия

1998 XVIII Нагано Япония

2002 XIX   Солт-Лейк-Сити США

2006 XX    Турин Италия

2010 XXI   Ванкувер Канада

2014 XXII Сочи Россия

2018 XXIII Пхёнчхан Республика Корея

Самые титулованные спортсмены по зимним олимпийским видам спорта

Лыжница из Норвегии Марит Бьёрген —  восемь раз была чемпионкой зимних Олимпийских игр. Кроме 8 золотых медалей, она заслужила 4 серебряных и 3 бронзовые.  Марит входит в десятку титулованных спортсменов зимней Олимпиады, Бьёрген  можно было бы назвать сильнейшей спортсменкой, с небольшим уточнением, благодаря допингу 8 золотых, 4 серебряных, 1 бронзовая – таким комбо обладает король биатлона Уле Эйнар Бьорндален. С 12 лет Уле стал покорять биатлон и тот сдался. Этот спортсмен стал  абсолютным рекордсменом мира по победам в личных гонках и командных дисциплинах. Если разговор заходит о хозяине самых быстрых лыж, то сразу вспоминается Бьорн Дэли. Этот норвежец следует за своим соотечественником и занимает второе место по числу золотых медалей после короля биатлона Бьорндалена. На его счету  12 медалей —  8 золотых, 4 серебряных. А многократной хозяйкой самых быстрых лыж стала Любовь Егорова. Заслуженный мастер спорта СССР и России. В 1994 году признана лучшей спортсменкой России. 6 раз она вырывала у соперников золотую медаль, 3 раза ей доставалось серебро. И это за два года зимней Олимпиады. Виктор Ан входит в пятерку титулованных спортсменов зимней Олимпиады. В шорт-треке он стал лучшим по всем показателям — 6 золотых и 2 бронзовых медалей. Южная Корея и Россия – две страны, которые он достойно защищал на зимних Олимпийских играх. Зимние Олимпийские игры намного моложе летних, но за свой не большой срок стали очень популярны и любимы среди болельщиков и самих спортсменов. С каждым годом растет количество стран участниц, делая зимние Олимпийские игры все популярнее.  Каждый раз белая Олимпиада приносит нам сюрпризы – команды из одного человека, участие роботов, спортсмены из жарких  стран, где нет снега. Остается смотреть и думать, чем же нас снова удивят?

Официальный сайт Зимних Олимпийских игр 2022

Что подарить спортсмену? 

4.8/5 - (38 голосов)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *